Что такое дрон?

Дрон – это беспилотный летательный аппарат, который изначально предназначался для военных, в большей степени используется для разведок, разновидность военного робота.

 

Такие аппараты выполняют миссии, потенциально опасные для человека. В более широком смысле дроном называют мобильный, автономный аппарат, программируемый на выполнение определённых задач.

 

Часто в литературных изданиях дроны военного образца описываются как беспилотники. Гражданские летательные аппараты, имеющие набольшие размеры, принято называть дронами.

 

Дроны предназначаются в большей степени для разведывательных функций. Они часто передвигаются в совсем небезопасных для человека условиях, достаточно автономны, в связи с чем, длительное время могут оставаться без поддержки (к примеру, беспилотники заряжаются от солнца). Прогресс в будущем приведёт к возможности дронами выполнять множество важных функций: это и мониторинг погодных условий, и доставка любых грузов в кротчайшие сроки, и ведение боевых действий без физического присутствия людей.

 

История создания

 

Первый многоразовый беспилотный летательный аппарат был разработан в далёком 1933 году в Великобритании, назывался он Queen Bee. Три биплана Fairy Queen были использованы посредством дистанционного управления с судна по радио. В результате два из них потерпели аварию, а полёт третьего оказался вполне успешным, последний сделал Великобританию первой страной, сумевшей извлечь пользу из БПЛА.

 

Армия и ВМФ США с 1940 года применяли дистанционно-пилотируемый летательный аппарат Radioplane OQ-2 как самолёт-мишень. В 1948 году в США разработали разведывательный беспилотник AQM-34. Впервые он совершил полёт в 1951 году, в том же году этот беспилотный летательный аппарат был пущен в массовое производство. Ему довелось стать первым серийно строящимся разведывательным БПЛА.

 

Вместе со статьёй «Что такое дрон?» читают:

Почему люди не летают как птицы?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: