Что такое сатира в литературе?

Сатирой в литературе, как правило, называют поэтическое произведение большого объёма, в котором присутствует отрицательное или резко осуждающее и негодующее изображение свойств и качеств отдельных типических лиц или целой группы лиц и явлений. Проще говоря, сатира – это любое произведение комического жанра, содержащее резко выраженный критикующий характер фактов или объектов действительности.

 

Сила сатиры в литературных произведениях напрямую зависит от того, насколько значимая позиция в обществе занимается автором-сатириком, а также от применяемых им средств сатиры и от смелости его слога.

 

Первые литературные произведения, относящиеся к сатире, появились ещё в далёком II веке до нашей эры. Самый прославленный из античных сатириков – Аристофан, именно он сумел метко и цепко комментировать действия в своих драматических произведениях видных общественных деятелей. В России литературная сатира представляется многими писателями.

 

Сатирические произведения были написаны многими авторами, среди них: А. С. Грибоедов, Н. А. Некрасов, Н. В. Гоголь (поэма «Мёртвые души»), А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, И. А. Крылов, М. Е. Салтыков-Щедрин и др.

 

Сатира в литературе представляет собой тонкую грань между юмористическим и комическим, дерзко обнажающую суть в доступной и понятной форме, она как бы клеймит общественные пороки. Сатира поднимает человеческий дух и даёт надежду даже в самые горькие жизненные моменты, она помогает перевернуть давно сформировавшуюся привычную картину мира, делая из трагедии невообразимо цепкую и вдохновляющую шутку.

 

Вместе со статьёй «Что такое сатира в литературе?» читают: 

Что такое баллада в литературе?

Что такое драма в литературе?

Что такое жанр в литературе?

Что такое ода в литературе?

Что такое песня в литературе?

Что такое юмор в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: