Что такое юмор в литературе?

Юмор – это одно из литературоведческих понятий, означающее в произведении насмешливое отношение к характерам персонажей и их бытовой жизни. Юмор – это достаточно безобидный смех, соединённый с жалостью, снисходительный и даже сочувственный. Можно сказать, что цель юмора в литературе – через смех показать слёзы. Среди наиболее ярких представителей юмористического направления выделяются Н. Гоголь, А. Чехов, В. Шукшин.

 

Также существуют и другие степени и формы проявления комического в литературных произведениях. Это сатира, ирония и сарказм.

 

Сатира показана как резко выраженная негативная оценка пороков общественного значения. Наблюдается высмеивание всего отрицательного и защита всего положительного, подлинно живого.

 

Ирония представляет собой скрытую насмешку, в которой положительное обретает противоположный смысл. К примеру, умной головой можно назвать осла, как это было сделано Лисицей И. Крылова. Ирония основывается на ощущении превосходства говорящего над тем, о чём идёт речь.

 

Сарказм – это едкая издевка, выражающая негодование и возмущение. Сарказм, имеющий политический оттенок, может трансформироваться в целое отдельное произведение, называемое памфлетом.

 

Вместе со статьёй «Что такое юмор в литературе?» читают:

Что такое гипербола в литературе?

Что такое драма в литературе?

Что такое композиция в литературе?

Что такое кульминация в литературе?

Что такое эпос в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: