Что такое комильфо?

Комильфо – это то, что отвечает правилам хорошего тона. В зависимости от определённых условий и ситуаций эти правила могут различаться, в результате чего и значение понятия комильфо может быть неоднозначным. Вообще, если говорить простым языком, то комильфо – это «как следует» или «как надо», а не комильфо – это, соответственно, что-то вроде «не канает».

 

Слово «комильфо» может относиться как к правилам поведения, так и к форме одежды. Например, употребление алкогольных напитков с утра вряд ли можно считать комильфо. А вот бокал хорошего шампанского за праздничным столом в романтичной обстановке – вот это самое настоящее комильфо, то есть полностью соответствует нормам приличия. Аналогичное можно сказать и об одежде – для создания комильфо следует соблюдать определённый дресс-код. При этом то, что будет отвечать требованиям комильфо на вечеринке, не получит такого же одобрения в учебном заведении – всё должно соответствовать ситуации.

 

Данное слово имеет иностранное происхождение, поэтому при употреблении оно вызывает некоторые сложности. Теоретически слово «комильфо» может использоваться в предложении, как в качестве сказуемого, так и в качестве определения.

 

Если нас чего-то не устраивает, то мы говорим «не комильфо», однако существует и специальное понятие, противоположное комильфо – это моветон, данным словом обозначают поведение, манеры и поступки, непринятые в приличном обществе.

 

Вместе со статьёй «Что такое комильфо?» читают:

Что такое лакшери?

Что такое селяви?

Похожие запросы:

Комильфо значение слова, что значит комильфо, комильфо что это.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: