Что такое Ренессанс?

Ренессанс – это эпоха Возрождения, которое происходило в Европе в XIV–XVI вв. В средневековье, предшествовавшем Ренессансу, отвергались многие жизненные ценности. В эпоху Возрождения оживилось образование, получила особое распространение торговля, также процветали такие области деятельности как искусство, музыка, литература и наука. Ренессанс внёс свои изменения в образ жизни Европы. До него люди жили в усадьбах и поместьях, было построено совсем мало городов. Общественная жизнь проходила в рыцарских замках или дворцах епископов. Европа имела бесчисленное количество небольших государств, в каждом из которых был свой принц или князь.

 

В ходе развития торговли, промышленности и коммерции, во времена Ренессанса стали быстро возводиться целые города. Многочисленные маленькие государства стали заменяться большими, складывались нации, люди начали чеканить деньги.

 

Люди в эпоху Возрождения стали больше проявлять интерес к событиям в мире и меньше думать о загробной жизни. Возникший бунт против устоев и идей римской католической церкви привёл к появлению протестантской религии.

 

Ренессанс появился не внезапно, однако иногда его возникновение датируют 1453 годом, когда пал Константинополь под нашествием турок, или 1440 годом, когда изобрели печатание. В действительности же способствовавшие возникновению Ренессанса силы росли веками. Своё наивысшее развитие Ренессанс получил сначала в Италии, а потом распространился и по другим европейским государствам.

 

Вместе со статьёй «Что такое Ренессанс?» читают:

Что такое классицизм в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: