Что такое клише?

Клише – это речевой оборот, шаблонная фраза, легко воспроизводимая в определённых условиях при диалоге, в тексте и т.д. Клише представляет собой готовые речевые формулы, которые способствуют облегчению процесса коммуникации и соответствуют определённым психологическим стереотипам.

 

Одна из наиболее важных функций клише – демонстрация знака согласия или протеста. Если клише в контексте является знаком согласия, оно также указывает на принадлежность говорящего к конкретной социальной группе.

 

Широкое распространение речевые клише получили в политической речи. В качестве примеров «политических клише» можно рассмотреть такие фразы как «мрачные прогнозы», «закулисные сделки», «кризис доверия» или получившие уже статус крылатых выражения «железный занавес», «империя зла», «жёлтая пресса». Политические клише позволяют коротко и просто классифицировать и давать оценки политическим субъектам или явлениям. Чтобы правильно понимать политическое клише, необходимо учитывать контекст, в котором его употребляют, в зависимости контекста одно выражение может употребляться в совершенно разных значениях.

 

Ещё один вид клише, широко используемый всеми слоями общества, – это фразы, которые произносят в адрес детей в воспитательных целях: «ни стыда, ни совести», «как тебе не стыдно» и т.д. Эти фразы дети запоминают и в дальнейшем, будучи взрослыми, они используют их по отношению к своим детям, таким образом, поддерживается жизнь данных выражений. Слова, которые используются в качестве клише, нередко несут в себе совсем иной смысл, нежели вне этого контекста. К примеру, во фразе «где домашняя работа?» как ребёнку, так и взрослому понятно, что слово «где» не обозначает, что говорящему неизвестно где находится тетрадь с работой (оба знают, что работы в принципе нет). Так фраза «где домашняя работа?» используется с целью упрекнуть ребёнка за невыполненную работу, а не узнать о том, где она находится.

 

Вместе со статьёй «Что такое клише?» читают:

Что такое баян?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: