Что такое пропаганда?

Пропаганда – это управление сознанием людей посредством искажения информации и навязывания обществу не совсем объективных суждений, порой даже откровенно лживых. Пропаганда осуществляется при помощи различных средств массовой информации или иными способами массового воздействия.

 

В переводе с латинского «пропаганда» – это «учение, подлежащее распространению». У этого слова религиозные корни, ведь самая первая пропаганда как раз относилась к распространению вероучений и религиозных догм.

 

Пропаганда существует очень давно. Ещё с незапамятных времен люди пользовались всеми доступными средствами, желая распространить свою идеологию, с целью прославить себя или же укрепить свою власть. К примеру, искусство было орудием пропаганды ещё со времен египетских фараонов, которые строили пирамиды с особым умыслом, создавая образы могущества и долговечности. Архитектура римлян также была направлена на достижение политической цели – прославления государства.

 

Негативный оттенок у понятия «пропаганда» появился в период Первой мировой войны, в то время правительства зачастую занимались подтасовкой фактов, которые демонстрировались в военных сводках различными средствами массовой информации. Вторая мировая война также не обошлась без активной пропаганды – Адольф Гитлер и Йозеф Геббельс просто мастерски воздействовали на общество при помощи приёмов пропаганды.

 

Пропаганда далеко не всегда открыта и проста. Она бывает и завуалированной. Например, с первого взгляда обычный плоский анекдот или хорошая шутка могут содержать в себе определённый идейный заряд. Различные пропагандистские приёмы используются диктаторами, политиками, коммерсантами, представителями духовенства, журналистами, популярными телеведущими, агентами по печати и рекламе – в общем, всеми, кому важно воздействовать на умы других людей.

 

Иногда пропаганда используется и на благо общества. Например, это могут быть пропагандистские картинки, рассчитанные на уменьшение числа случаев, когда в автомобиле за рулем оказывается пьяный водитель.

 

Вместе со статьёй «Что такое пропаганда?» читают:

Что такое секта?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: