Что такое лексика в русском языке? Определение

Слово – самая важная единица языка. Словарный запас русского языка огромен, сосчитать количество существующих на сегодняшний день слов практически невозможно. Некоторые слова забываются, им на смену приходят новые. Какие-то слова используются всеми людьми без исключений, другие же являются менее распространёнными и употребляются только в определённых кругах. К примеру, слова из медицинской литературы употребляют в основном только медицинские работники и учёные.

 

Итак, что такое лексика в русском языке? С греческого «лексис» переводится как «слово». Так лексика в русском языке – это словарный состав языка, т. е. совокупность всех слов, содержащихся в языке. Существует целый раздел науки о языке, который изучает лексику, называют его лексикологией.

 

Лексика русского языка – предмет изучения многих поколений русских исследователей. Словарь Даля содержит значения порядка 200 000 лексических единиц. Их количество постоянно увеличивается. Лексический состав русского языка имеет непосредственное отношение, как к его этимологии, так и к истории русского народа. Лексика русского языка имеет целый ряд своеобразных отличительных черт по сравнению с другими славянскими языками. В лексическом составе русского языка преобладают славянские по происхождению элементы.

 

Вместе со статьёй «Что такое лексика в русском языке? Определение» читают:

Что такое лексическое значение слова?

Что такое предлог в русском языке?

Что такое предложение в русском языке?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: