Что такое рельеф в географии?

Пространства суши огромных размеров и впадины океанов являются самыми крупными, планетарными формами поверхности Земли. Кроме них материки и океаническое дно содержат необъятные равнины и горные хребты, а также величественные конусы вулканов, теснины ущелий, уходящие вглубь, впадины и холмы. На суше есть такие средние и небольшие по размеру формы как холмы, овраги, речные долины, дюны, западины и т. д.

 

Рельеф – это неровности земной поверхности, отличающиеся друг от друга по размеру, происхождению и возрасту. От рельефа зависят многие показатели, среди которых и климат в определённой точке страны. Знания о рельефе дают лучше разобраться в особенностях природы целых материков или отдельных стран.

 

Рельеф, полностью зависящий от геологического строения – от состава горных пород, формы залегания слоев, носит название структурный. В последние времена формирование рельефа не обходится без человеческого влияния. К примеру, в результате добычи угля открытыми способами формируются овраги. Это приводит к формированию антропогенного рельефа (в переводе с греческого anthropos означает человек).

 

Люди с древних времён селились на равнинах или в долинах гор. Мы вынуждены учитывать свойства рельефа, например, при строительстве жилищ, будь то селения или целые города, также рельеф важен при строительстве дорог, заводов и многих других сооружений.

 

Когда появилась специальная техника, люди стали воздействовать на земную кору, изменяя рельеф планеты. Из-за огромных масштабов деятельности человека Земля «почувствовала» влияние извне. После откачки газа, воды, а также заполнения водохранилищ в ходе строительства плотин, возникают землетрясения. К примеру, город Мехико за чуть более 100 лет из-за откачки воды опустился почти на 6 метров.

 

Вместе со статьёй «Что такое рельеф в географии?» читают:

Что такое туман?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: