Сочинение на тему «Семья», 11 класс

Семья – важная составляющая жизни каждого человека. С этими людьми мы проводим большую часть своего времени, переживаем счастливые и печальные моменты, празднуем особые даты. Это те люди, которым можно доверять, они никогда не предадут, всегда поддержат и помогут в трудную минуту.

 

Понятие родства подразумевает не только генетическую связь, важной составляющей является отношение друг к другу и создание особой душевной атмосферы в кругу семьи. Каждый член семьи имеет свой характер и свои интересы, важно научиться понимать или хотя бы принимать их.

 

Нельзя утверждать, что все семьи одинаково хороши – идеальных семей, наверное, не существует. Во многих семьях родители безразличны к своим детям, из-за этого со временем дети начинают чувствовать себя никому не нужными и в последствие даже не могут нормально самореализоваться. Будничные проблемы нередко переходят в конфликты и ссоры, а если нерешённые проблемы копятся, то может появиться и настоящая вражда. Многие родные люди вообще годами не видят друг друга и совсем не хотят общаться. Я считаю, что нужно стараться делать всё возможное для того, чтобы добиться взаимоуважения и понимания между родными людьми. Ведь несложно просто сесть и совместно обсудить сложные вопросы, прислушиваясь к мнению каждого члена семьи.

 

Очень часто люди не задумываются над ценностью семьи, воспринимая её как должное. На учёбе или на работе люди всегда приветливы и вежливы, боятся кого-то обидеть, а дома ситуация полностью изменяется – повышение голоса или неприятные фразы вырываются буквально на ровном месте.

 

Каждый человек по-своему уникален и неповторим. Собираясь вместе, даже совсем противоположные личности дополняют друг друга, а в чём-то даже улучшают. Семья – это то, что нам нужно ценить больше всего. Она является для нас опорой, убежищем. Семья может сделать нашу жизнь многогранной и разнообразной. Стоит помнить, что в семье должна быть взаимность: мы просто обязаны быть опорой и защитой для каждого дорогого нам человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Семья», 11 класс» читают:

Сочинение на тему человечность



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 7, в среднем: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: