Изучение воздействия наркотиков на организм, 1969 год

Благодаря некоторым экспериментам, проводимым на животных, учёные изобретают лекарства, в дальнейшем способные сделать прорыв и спасти множество человеческих жизней. Но некоторым исследованиям суждено лишь перейти все границы этики. В качестве примера можно вспомнить эксперимент, проведённый с целью понять и оценить скорость и степень привыкания человеческого организма к различным наркотическим веществам.

Изучение воздействия наркотиков на организм

Для эксперимента использовали крыс и обезьян, т.к. именно эти животные наиболее близки к человеку в плане физиологии. Животных учили самостоятельному впрыскиванию себе дозы определённого наркотика. Когда животные приучались «колоться» самостоятельно, экспериментаторы оставляли их наедине с большим количеством препаратов и наблюдали за происходящим.

 

Растерявшиеся животные в некоторых случаях даже пытались бежать, при этом из-за действия на них наркотических средств подопытные калечились, не чувствуя боли. Обезьяны, «сидевшие» на кокаине, стали испытывать конвульсии и галлюцинации: животные вырывали себе фаланги пальцев. Обезьяны, принимавшие амфетамины, повыдёргивали у себя всю шерсть. Животные, употреблявшие как кокаин, так и морфин, погибали в течение двух недель, после того как начинали приём этих двух препаратов одновременно.

 

Несмотря на достаточно важную цель эксперимента, направленную на дальнейшую разработку эффективного лечения наркотической зависимости, способы получения результатов нельзя назвать гуманными.

 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *