Что такое драма в литературе?

Драма представляет собой одно из литературных течений. Драма в литературе, подобно эпосу, показывает внешний мир персонажей – их поступки, взаимоотношения, конфликты. Однако в отличие от эпоса она основана не на повествовательной, а на диалогической форме. В ней обычно отсутствуют внутренние монологи, авторские характеристики персонажей и прямые авторские комментарии изображаемого. В трудах Аристотеля о драме указано как о подражании действию путём действия, а не рассказа. Такое положение не считается устаревшим и сейчас. Драматические произведения содержат остроконфликтные ситуации, которые побуждают персонажей к словесно – физическим действиям. Авторская речь может присутствовать в драме, но носит скорее вспомогательный характер. Иногда автором в краткой форме комментируются реплики героев произведения, автор делает указания на их жесты, интонацию.

 

Драма имеет непосредственное отношение к театральному искусству и должна отвечать запросам театра. Этот литературный род рассматривается как венец литературного творчества. В качестве примеров драмы можно рассмотреть пьесу Островского «Гроза» и Горькова «На дне».

 

Основным предметом поисков драматурга являются значительные и яркие душевные движения, которые заполняют собой сознание читателя. Они показывают реакцию персонажей на ситуацию в данный момент: на слова, на действия и т.п. Мыслям, чувствам и намерениям, неопределённым и смутным, отведена в драме меньшая роль.

 

Драма в литературе – это в первую очередь творческая категория значительных размеров. Драма была прародительницей трагедии и комедии, а позднее обзавелась и новыми «детьми» (мелодрама, водевиль, скетч). В мелодраме как в литературном роде герои делятся на «хороших» и «плохих». Конфликт мы наблюдаем между ценностями персонажей, а его результатом становится неожиданное решение. Водевиль и скетч являются комбинированными формами искусства.

 

Вместе со статьёй «Что такое драма в литературе?» читают:

Что такое баллада в литературе?

Что такое ода в литературе?

Что такое фольклор в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: