Что такое эпитет в русском языке?

Эпитет – это средство речевой выразительности, которое служит для описания значимых свойств объекта, придаёт ему образную характеристику.

 

Функции эпитетов

 

Роль эпитетов в русском языке нельзя недооценивать, без них речь была бы бедной и не отличалась особой выразительностью. Ведь благодаря образности речи удаётся упрощать восприятие информации. Произнеся метко всего одно слово, можно передать не только сам факт чего-либо, но и поведать об эмоциях, которые он вызывает.

 

Эпитеты различаются по силе передаваемых эмоций, а также по степени выраженности рассматриваемой характеристики. К примеру, словосочетание «холодная вода» даёт нам лишь приблизительную информацию о температуре, а вот выражение «ледяная вода» говорит нам о многом, здесь вместе с основной информацией мы получаем ощущения, эмоции, ассоциацию с колючим, пронизывающим холодом льда.

 

Эпитеты могут быть общеупотребимые, то есть те, которые понятны и знакомы любому человеку, и уникальные, авторские, присущие писательской деятельности, встречаются в различных произведениях и знакомы далеко не всем. Общеупотребимые эпитеты встречаются буквально повсюду, например, часто в повседневной жизни можно услышать словосочетание «скучная книга» — это и есть пример самого обычного эпитета. Авторские эпитеты можно поискать в различных книгах, их немало, но они гораздо менее популярны.

 

Примеры авторских эпитетов:

 

«В вечер такой золотистый и ясный,

В этом дыханье весны всепобедной

Не поминай мне, о друг мой прекрасный,

Ты о любви нашей робкой и бедной». (с) Афанасий Фет

 

Помимо общеупотребимых и авторских, различают также украшающие и постоянные эпитеты. Украшающими эпитетами называют любые описательные характеристики: море ласковое, тишина звенящая. К постоянным приписывают эпитеты, уже давно закрепившиеся в сознании общества за определёнными словами. Многие из них мы можем наблюдать в произведениях устного народного творчества, фольклоре и сказках, среди них известные нам с самого детства: ясный месяц, добрый молодец, красна девица и т.д.

 

Вместе со статьёй «Что такое эпитет в русском языке?» читают:

Что такое аллегория в литературе?

Что такое орфограмма?

Что такое предложение в русском языке?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: