Что такое туман?

Туман – это скопление продуктов конденсата. Капельки воды или кристаллики льда собираются вместе в огромных количествах, образуя у поверхности земли масштабное облако. Оно может быть настолько плотным, что невозможно разглядеть что-либо на расстоянии вытянутой руки.

 

Принципы образования тумана

 

Туман образуется за счёт соприкосновения холодного и тёплого воздуха при относительной влажности воздуха более 85%. Однако в населённых пунктах туману свойственно возникать и при более низкой влажности. Это может происходить в результате конденсации водяного пара, образующегося при сгорании топлива (в печах, двигателях машин и пр.).

 

Сезонность и образование тумана

 

Туман может появляться в абсолютно любое время года. Это явление достаточно часто возникает в низинах, над водоёмами, в горах. В целом наиболее часто туману свойственно образовываться в осенне-зимний период. В эти месяцы особенно повышена влажность. Температура воздуха меняется скачкообразно, в результате потоки тёплого и холодного воздуха начинают очень активно перемещаться над землёй. Туманы могут сохраняться на протяжении всего нескольких десятков минут или же быть более длительными и не исчезать до суток и даже более.

 

Существуют туманы охлаждения и испарения. В туманах охлаждения выделяются радиационные, адвективные и склоновые:

 

Радиационным туманам свойственно образовываться в тёплое время года вечером и ночью, когда стоит вполне тихая и ясная погода. Образуются они над реками, озёрами, низинами. Вода ещё долгое время после захода Солнца остаётся тёплой и испаряется; пар поступает в уже охлаждённый воздух и происходит его конденсация.

 

Так называемые адвективные туманы образуются в тёплой воздушной массе при продвижении её в холодные места, к примеру, когда тёплый воздух с моря переходит на холодную сушу. Чаще всего такие туманы появляются в прибрежных странах, нередки в Западной Европе.

 

Склоновые туманы мы можем наблюдать на склонах гор, образуются они в результате охлаждения воздуха при его подъёме.

 

Вместе со статьёй «Что такое туман?» читают:

Что такое зачин в сказке?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: