Что такое неологизмы?

Неологизмы – это слова, которые появились в языке совсем недавно. В развитых языках ежегодно появляется порядка 10 000 и более новых слов, многие из них забываются достаточно быстро, однако некоторые всё же остаются в языке на долгое время, становясь его неотъемлемой частью.

 

Науку, изучающую неологизмы, называют неологией.

 

Неологизмы бывают общеязыковые (как образованные самостоятельно, так и заимствованные у других языков) и авторские (индивидуально-стилистические).

 

Предназначение неологизмов

 

1) Созданные с целью обозначить не существовавшие ранее предметы, явления и понятия: к примеру, такие слова как «программирование», «интернет», «телевизор», «космонавт» и «электростанция» появились вместе с самими изобретениями.

 

2) Придуманные для обозначения уже существующих предметов имена собственные (к примеру, «Кодак».

 

3) Служащие для более краткого или выразительного обозначения чего-либо.

 

4) Помогающие получить нужный художественный (поэтический) эффект.

 

Индивидуально-авторские неологизмы

 

Существуют не только общеязыковые, но и авторские (индивидуальные, индивидуально-стилистические) неологизмы (также называемые окказионализмами), создаваемые авторами самых разных произведений для определённых художественных целей. Им не свойственно выходить за пределы контекста, получая широкое распространение, поэтому в большинстве случаев они остаются принадлежностью индивидуального стиля, в результате их новизна и необычность остаётся непоколебима.

 

Однако бывают и такие случаи, когда авторские неологизмы становятся частью общей лексики. В качестве примеров можно рассмотреть «утопия» Т. Мора (XVI век) или «робот» К. Чапека (XX век).

 

Вместе со статьёй «Что такое неологизмы?» читают:

Что такое лексическое значение слова?

Что такое омонимы?

Что такое устное народное творчество?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: