Что такое омонимы?

Омонимы (от греческого слова homos, что в переводе означает одинаковый и onomaимя) – это слова, которые одинаково пишутся и звучат, но различаются по значению. В качестве примеров можно рассмотреть слова «ключ», «глава», «коса», «лук» и «рукав». Слово «ключ» может употребляться в значении «ключ от замка», «гаечный ключ», «родник» (ключевая вода) и это ещё не все возможные его значения. Глава может быть в книге, также это может быть глава департамента образования и т.д.

 

Омонимы могут быть полные и неполные. В случае с полными омонимами мы наблюдаем совпадение как в произношении, так и в написании. К ним относятся, например, те же «ключ», «глава», «коса» и т.д. Неполные совпадают только по произношению: «поколочу», «по калачу».

 

Выделяют лексические, морфологические, фонетические и графические омонимы.

 

К лексическим омонимам относят слова, имеющие различные значения, но одинаковое звучание и написание во всех соотносительных формах. В качестве примера можно рассмотреть слово ключ, которое может иметь смысл родника или отмычки, наряд (одежда) – наряд (деловой документ) и т.д.

 

Морфологические или грамматические омонимы (они же омоформы) – это слова, которые совпадают в звучании и написании только в отдельных грамматических формах, например, пила (существительное) – пила (от глагола пить – в форме прошедшего времени женского рода).

 

Фонетические омонимы (омофоны) – это слова с одинаковой звуковой оболочкой, но разным написанием: компания (в значении группа людей) – кампания (в значении мероприятие).

 

Графические омонимы (омографы) – это слова, которые одинаково пишутся, но различаются ударением: дорóга (существительное женского рода) – дорогá (краткая форма прилагательного от дорогой).

 

Вместе со статьёй «Что такое омонимы?» читают:

Что такое лексическое значение слова?

Что такое родственные слова?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: