Что такое устное народное творчество?

Устное народное творчество – это художественные произведения, созданные народом. Люди, создающие подобные произведения, увлечены устным, коллективным, непрофессиональным творчеством, которое основано на вековых традициях. Устное народное творчество мы можем наблюдать в сказках, героическом эпосе, известных пословицах и поговорках, загадках, песнях и т.д. Сказка состоит из пересказа сказания, былины или простой истории, она легка для восприятия и нередко лишена некоторых смысловых аспектов, содержит моменты волшебства, чудес и не обходится без мифических персонажей. Героический эпос (былины) схож со сказкой, но в нём присутствуют не вымышленные, а реальные герои (Илья-Муромец, Садко и др.). Эпос даёт не менее открытые пространства для творчества, чем сказка, в нём народом воспевается храбрость, мужество и, конечно, любовь к Родине. Пословицы и поговорки являются своеобразным родником народной мудрости – они отражают традиции быта и обычаи.

 

Древнерусская культура не обходилась без устного народного творчества. Наиболее ярко отражается в устном народном творчестве славянская мифология и важнейшие исторические события. Так, в сказках присутствуют сюжеты, персонажами которых являются мифические существа: будь то русалки, лешие или упыри – все они относятся к славянскому пантеону. В былинах встречаются реальные исторические факты и фигуры. Былины представляют собой достаточно самобытное и неординарное явление в культуре, позволяют говорить о культурном уровне народных масс, их образованности и грамотности.

 

Что такое устное народное творчество? Устное народное творчество также называют фольклором. Если обратиться к Википедии, то можно прочитать следующее определение: «Фолькло́р (от англ. folk-lore — «народная мудрость») — народное творчество, чаще всего устное.»

 

Зародившееся ещё в глубокой древности народное творчество стало исторической основой художественной культуры всего мира. Оно является источником национальных художественных традиций, способом выражения народного самосознания. Есть исследователи, приписывающие к народному творчеству, помимо известных жанров, всё самодеятельное искусство, не исключая народные театры.

 

Вместе со статьёй «Что такое устное народное творчество?» читают:

Что такое зачин в сказке?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 4,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: