Что такое чилаут?

Чилаут – это метафорическое обозначение лёгкой или простой для восприятия академической музыки, которая помогает человеку снять психическое напряжение. Это своего рода релаксация.

 

В узком смысле под словом «чилаут» понимают направление неакадемической музыки (чаще всего электронной). Чилаут появился ещё в середине 90-х годов прошлого века, он был относительно выдержанным и достаточно медленным. Тогда вышло несколько основополагающих альбомов, к названию которых была добавлена приставка «Chill Out». Эти альбомы имели непосредственное отношение к стилям даунтемпо, трип-хоп, медленным вариантам хаус-музыки, ню-джаза, псибиента и лаунжа. Также влияние на данный музыкальный стиль оказали транс, эмбиент и ай-ди-эм. Термином «чилаут» в большинстве случаев описывают тональную, «расслабляющую» музыку. К чилауту не относятся разного рода гипнотические ритмы.

 

Чилаут разнообразил композиции прогрессив-транс и прогрессив-хаус музыкантов. Так иногда данный жанр стали называть Ibiza Trance/Balearic House, что соответствует имени острова Ибица так же, как и Гоа-транс по названию Гоа, Индия. В этой музыке отражается атмосфера острова Ибица и, согласно мнению поклонников жанра, такая эйфорическая и духовно поднимающая музыка позволяет слушателю ярко представить себе средиземноморский закат. Такого эффекта удаётся достигнуть благодаря использованию синтезированных звуков различных струнных инструментов, звуков волн, мандолин и гитар, а также негромкого и даже «шепчущего» вокала.

 

Вместе со статьёй «Что такое чилаут?» читают:

Что такое битрейт?

Что такое лейбл?

Что такое стендап?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: