Что такое халяль?

Халяль – это обозначение пищи, которая разрешена к употреблению правоверному мусульманину.

 

Халяль является своеобразным аналогом еврейского кашрута, однако один большой нюанс здесь всё-таки имеется: алкоголь употреблять категорически запрещено – это совсем не халяльно. Во всём остальном нормы халяля вполне просты и не настолько строги, как более древние нормы кашрута. В пищевых же канонах этих религий всё-таки немало общего: К примеру, мусульманам, как и иудеям, запрещается есть свинину.

 

Количество мусульман в городах нашей необъятной Родины неуклонно растёт, так вывеску «Халяль» сегодня можно встретить на многих кафе и ресторанах.

 

Халяль – это кухня?

 

Ранними последователями учения пророка Мухаммеда, как и их соседями по Ближнему Востоку – иудеями, был принят так называемый «продуктовый кодекс», ограничивающий употребление различных продуктов и напитков.

 

В современном мире халяльную пищу часто считают синонимом арабской кухни, но такая позиция неправильная. Не все арабские народы являются мусульманами, поэтому не всю арабскую кухню можно считать халяльной.

 

Мусульмане встречаются и в Индии, Малайзии и Индонезии – странах, которые отличаются достаточно самобытной кухней, в ней также вполне могут соблюдаться правила халяля.

 

Какая пища не относится к халялю?

 

Шариатом запрещается употребление в пищу свинины, мяса хищных птиц и наземных плотоядных животных. Кроме того, запрещается есть мясо животных, погибших от удушения или травмы, также нельзя есть мясо неизвестного происхождения и пить кровь животных. Ну и, как уже упоминалось выше, категорически запрещён алкоголь.

 

Вместе со статьёй «Что такое халяль?» читают:

Что значит аллах акбар?

Что такое хиджаб?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: