Что такое хаб?

Хаб – это сетевой концентратор, позволяющий объединить компьютеры в простую сеть. В хабе предусмотрено определённое количество разъёмов (называемых портами), к которым подключаются все компьютеры сети. Обычно для этих целей служит кабель витая пара, обжатый определённым образом.

 

Количество портов, присутствующих в хабе, зависит от модели сетевого концентратора. Так у сетевых концентраторов бывает по 4, 6, 8, 12 и даже больше портов.

 

Когда один из компьютеров в сети с хабом пытается наладить связь с другим компьютером, он посылает сетевому концентратору соответствующий сигнал с данными, называемый пакетом. Рассмотрим в качестве примера схему с тремя компьютерами, пусть это будут ПК1 и ПК3. Хаб размножает пакет от ПК1, передавая его другим участвующим компьютерам локальной сети, т.е. ПК2 и ПК3. Доходя до ПК3, которому он был предназначен, сигнал впоследствии посылается сетевому концентратору. Этот ответ хаб снова транслирует всем компьютерам сети, пока пакет от ПК3 не достигнет компьютера-отправителя, т.е. ПК 1.

 

Основным минусом взаимодействия персональных компьютеров в локальной сети с хабом является его постоянная передача данных туда-сюда, хаб отправляет пакеты всем компьютерам сети, но зачастую данные нужно отправить только на один определённый компьютер. В результате все остальные компьютеры получают абсолютно ненужные им пакеты, поэтому сегодня сетевые концентраторы почти не используются. Их место заняли более умные устройства – сетевые коммутаторы, в народе называемые «свитчами».

 

Вместе со статьёй «Что такое хаб?» читают:

Что такое тег?

Что такое чип?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: