Что такое треугольник?

Треугольник – это геометрическая фигура, образованная тремя отрезками, соединяющими три точки, которые не лежат на одной прямой. Такие точки называют вершинами треугольника, а отрезки – это стороны треугольника. Проше говоря, треугольник – это многоугольник с тремя углами.

 

Типы треугольников

 

По величине углов

 

Треугольники по величине углов

 

Остроугольный треугольник. Треугольник, у которого все углы острые, называют остроугольным.

 

Тупоугольный треугольник. Если же треугольник имеет один тупой угол (больше 90°), то его называют тупоугольным.

 

Прямоугольный треугольник. Если треугольник имеет один прямой угол (равный 90°), то такой треугольник называют прямоугольным.

 

Две стороны, которые образуют прямой угол, называют катетами, а сторону, противолежащую прямому углу, называют гипотенузой.

 

По числу равных сторон

 

Треугольники по числу равных сторон

 

Разносторонний треугольник. Разносторонний или неравносторонний треугольник – это треугольник с тремя разными сторонами, то есть такой треугольник, у которого все три стороны не равны.

 

Равнобедренный треугольник. Равнобедренный треугольник – это треугольник, у которого две стороны равны. Эти две стороны называют боковыми, а третью сторону называют основанием. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

 

Равносторонний треугольник. Равносторонний или правильный треугольник – это треугольник, у которого все три стороны равны. Равносторонний треугольник имеет углы, равные 60°, его центры как вписанной, так и описанной окружностей совпадают.

 

Вместе со статьёй «Что такое треугольник?» читают:

Что такое квадрат?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: