Что такое секта?

Секта – это сообщество людей, имеющих общие религиозные и иные взгляды. Часто у сектантов есть авторитет – лидер, которому каждый из сектантов беспрекословно подчиняется. Вообще слово «секта» произошло от латинского Secta, означающего «школа последователей». Пожалуй, самая крупная и известная на сегодняшний день секта – это всеми «любимое» сообщество «Свидетелей Иеговы».

 

Любая секта относится к потенциально-опасному сообществу. Опасность сект заключается в том, что их члены нередко «зомбируются» их создателями-вожаками и в результате участники таких зомбированных сообществ часто лишаются своих сбережений и даже квартир, оставаясь в итоге без средств к существованию. При этом такой исход событий не является самым страшным: иногда вожаки сект насилуют, пытают и даже убивают своих воспитанников-сектантов.

 

Социологи до сих пор не дают однозначного определения слову «секта». Одни считают её религиозной группой, не имеющей широкого признания. Другие утверждают, что секта является идеологическим (не всегда религиозным) объединением людей под руководством одного харизматического лидера. Но в обоих случаях признаётся факт очень сильного воздействия руководителя секты на свою «паству», иногда речь идёт о полном её подчинении лидеру, сходном опять же с зомбированием.

 

Секта рождается благодаря деятельности одного лидера или сразу нескольких человек. Впоследствии она нередко перерождается в крупное направление, действующее в рамках одной религии, или даже претендует на звание какой-либо отдельной «новой» религии.

 

Стоит отметить, что сектанты появились не годы назад, и даже не десятилетия. Они были и, пожалуй, будут всегда. Просто в наше время эта тема очень широко обсуждаема, ведь у нас есть интернет и прочие средства массовой информации, которые появились не так давно.

 

Вместе со статьёй «Что такое секта?» читают:

Что такое хиджаб?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: