Что такое саундчек?

Саундчек – это настройка аппаратуры и звука перед концертом. Само слово sound в переводе с английского языка означает «звук», а слово check переводится как «проверка, настройка».

 

Обычно саундчеки проводятся за несколько часов до начала концертной программы и включают в себя, кроме технической настройки звукового оборудования, исполнение фрагментов песен или целых композиций в качестве репетиции. Саундчек, как правило, подразумевает присутствие в зале только участников группы и технического персонала. Однако бывают случаи, когда на саундчеки пропускаются и очень преданные, но при этом достаточно спокойные фанаты за особые заслуги в деле почитания данной группы.

 

На таких концертах, где группы выступают одна за другой, на подключение и настройку аппаратуры каждой группе отводится всего несколько минут. Предполагается, что музыканты заранее занимаются подключением и настройкой своих инструментов, пробуют сыграть несколько фрагментов композиций и, сбалансировав звучание инструментов и вокала, покидают сцену до начала своего выступления.

 

Бывает и такое, что новички рок-музыканты устраивают саундчеки, то есть начинают репетировать прямо на сцене, тем самым в большей степени просто выпендриваясь перед коллегами. После бестолковой 10-минутной подготовки звукорежиссёр криком гонит несостоявшихся ребят со сцены, приглашая другой коллектив, с которым вполне может повториться та же история. Поэтому относиться к саундчеку стоит со всей серьёзностью, иначе можно просто опозориться, так и не сыграв ни одной песни.

 

Вместе со статьёй «Что такое саундчек?» читают:

Что такое битрейт?

Что такое вокализ?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: