Что такое плюрализм?

Термин «Плюрализм» часто используется в политической сфере. Плюрализм – это принятие множественных, отличающихся друг от друга точек зрения на проблемы страны и общества. Как в бытовой жизни, так и в политике, часто случается такое, что прийти к одному единственно верному решению не представляется возможным, поэтому весьма целесообразно принять сразу несколько различных точек зрения. Слово «плюрализм» произошло от латинского корня plural, что в переводе означает «множественный».

 

Во времена Перестройки Михаил Горбачёв активно пользовался словом «плюрализм» с целью продвижения демократических идей Советского Союза, но в конечном итоге немного переусердствовал со своим внедрением плюрализма в не совсем готовую к нему страну, так Советский Союз приказал долго жить.

 

Итак, если вы ещё не разобрались с тем, что такое плюрализм, то попробуем объяснить проще. Плюрализм – это особое виденье мира и действительности, согласно которому существует сразу несколько различных взглядов на одну проблему, несколько противоположных форм бытия, знаний об окружающем человека мире и т.д. Плюрализм – это некая многофункциональность, в основе которой лежат несвязанные друг с другом вещи, при этом они всегда соседствуют друг с другом.

 

Философская трактовка плюрализма мало чем отличается от политической. В философии плюрализм рассматривается как соседство абсолютно разных по отношению друг к другу и независимых форм знания, бытия.

 

Религиозный плюрализм немного отличается от других трактовок. Религиозным плюрализмом называют особое религиозное движение, главная цель которого – создать единое целое из всех существующих в мире конфессий. Принципами религиозного плюрализма являются терпимость по отношению ко всем существующим в мире религиям и признание всех путей человеческого общения с Высшим Разумом равнозначными и равностепенными.

 

Оглядевшись вокруг, можно буквально повсюду заметить явление плюрализма: на улице, в театрально-концертном центре, дома, на работе и многих других местах. Суть его везде схожа – принять окружающие вещи и людей такими, какие они появились на свет.

 

Вместе со статьёй «Что такое плюрализм?» читают:

Что такое рельеф в географии?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: