Что такое песня в литературе?

Песня в литературе – это стихотворное произведение, которое поют в одиночку или хором. В литературных песнях часто за основу берётся крестьянская жизнь. Песней называют стихотворные произведения разных жанров, предназначенные изначально или используемые для пения. Обязательными условиями для песни, как правило, являются: строфичность, рифма и доступность изложения. Нередко у песни есть припев или рефрен.

 

В песне можно выделить ряд тематических циклов:

 

– песни с антикрепостническим содержанием;

– солдатские песни;

– любовные песни;

– бытовые песни;

– разбойничьи песни.

 

Песни с антикрепостническим содержанием

В таких песнях можно наблюдать антикрепостническое настроение народа, они наполнены горькой печалью злоупотреблений помещиков.

 

Солдатские песни

Солдатская служба отрывала парней от близких людей, родных мест. Когда-то солдатская служба была очень трудна и нередко заканчивалась трагически. В солдатских песнях описываются все сложности, касающиеся солдатской жизни.

 

Любовные песни

Главными героями любовных песен являются молодые люди, их чувства и взаимоотношения. Любовные песни содержат переживания влюблённых. Очень часто встречаются песни о разлуке девушки с милым, проникнутые душевными муками.

 

Бытовые песни

Один из основных мотивов бытовых песен – противопоставление девичьей жизни с замужней жизнью. Сюжет содержит мысли о невольном браке.

 

Разбойничьи песни

Из-за непригодных для нормальной жизни условий крестьяне убегали в разбойники. Поступки разбойников в песнях показываются как социальная месть.

 

Вместе со статьёй «Что такое песня в литературе?» читают:

Что такое фольклор в литературе?

Что такое эпизод в литературе?

Что такое эпос в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: