Что такое педантизм?

Педантизм – это качество личности, характеризующееся предельной точностью и аккуратностью в каких-либо действиях человека. Педантичный человек склонен чрезмерно точно соблюдать все формальные требования, правила и т. п.

 

Педантичного человека можно выявить из-за его фанатичной аккуратности, иногда мелочности, приверженности к идеальному порядку в различных сторонах бытия. Педантичные люди могут быть как немного «заражены» педантизмом и вполне рационально объяснять свои действия и поступки, так и иметь навязчиво-болезненную форму педантичности, трудно поддающуюся лечению.

 

У некоторых людей педантизм проявляется в весьма болезненной навязчивой форме, часто это напрямую связано с некоторыми распространёнными психическими расстройствами.

 

Педантизм в деловой сфере является рациональным, полностью сознательным, расчётливым. Такой педантизм в некотором роде является частью жизненной стратегии человека. Человек сам для себя решает, что всё нужно делать качественно, что такая привычка на самом деле очень полезна.

 

Отделить болезненного педанта от делового не очень просто. Болезненный педант выделяется разве что характером переживаний, своими чувствами и мыслями он систематически возвращается к навязчивым переживаниям.

 

Вместе со статьёй «Что такое педантизм?» читают:

Жамевю – чувство, противоположное дежавю

Психиатр, психоаналитик, психолог …кто есть кто?

Что такое паранойя?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: