Что такое пафос?

Пафос – это в современном понимании данного слова некая наигранность с самодовольством, напыщенность с самовлюбленностью. В переводе с греческого «пафос» означает страдание, страсть, возбуждение. Пафос – это негативная черта характера, которая характеризуется высокой самооценкой, неискренней радостью, в общем наигранным ощущением восторга и благополучия. Пафос может проявляться во всём: в манере поведения, в голосе, в жестах. Пафосный человек всегда ставит себя выше других, общается свысока и надменным тоном.

 

Пафос в литературе

 

Героический пафос показывает величество главного героя произведения или же целого коллектива, действия в данном случае направлены на осуществление гуманистических целей. В большинстве случаев это борьба за независимость своего народа, за его права, за мир. Героический пафос можно встретить в таких произведениях, как «Слово о полку Игореве», «Тарас Бульба» Н. Гоголя.

 

Драматический пафос узнаваем по отсутствию принципиального противостояния героев против обстоятельств, переживания героев индивидуальны и находятся в них самих («Отец Горио» Бальзака).

 

Трагический пафос содержит глубокие и противоречивые переживания героев произведения, стремление к высоким идеалам и невозможность их достижения (поэма А. Блока «Двенадцать»).

 

Романтический пафос содержит стремление человека к эмоционально универсальному идеалу. В качестве примеров можно рассмотреть «Бородино» Лермонтова или «Аэлита» Толстого.

 

Сентиментальный пафос схож с романтическим, но ограничивается семейно-бытовой сферой проявления чувств героев («Му-му» Тургенева).

 

Гуманистический пафос отражает гуманистические идеалы человечества, возвышая их. Встретить его можно в таких произведениях, как «Илиада» Гомера, «Шинель» Гоголя и др.

 

Вместе со статьёй «Что такое пафос?» читают:

Что такое понты?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: