Что такое кульминация в литературе?

В литературе есть множество терминов, с которыми обязательно нужно ознакомиться школьникам, ведь они являются частью школьной программы и могут понадобиться при выполнении каких-либо заданий в литературе и не только. Одним из обязательных для изучения терминов является кульминация – она есть в каждом произведении, поэтому знать о ней и уметь распознавать кульминацию должен каждый.

 

Итак, что такое кульминация в литературе? Кульминация в литературе – это момент наивысшего напряжения в каком-либо художественном произведении, разгар или пик основных событий в произведении, которое можно поделить на три основные части.

 

Именно в кульминации мы наблюдаем достижение наивысшего накала конфликта, эта часть произведения заряжает читателя самыми сильными эмоциями. Кульминационный момент требует от читателя самого максимального внимания, он представляет собой гремучую смесь, состоящую из напряжения и динамики, накала страстей и, возможно, загадок, которые вскоре приоткроют завесу тайны.

 

Как найти кульминацию?

 

Найти кульминацию в художественном произведении несложно. Попробуйте отыскать в своём любимом произведении тот момент, где отчётливо показывается главная проблема и основные пути её решения – это и будет кульминация произведения.

 

Примеры кульминаций

 

В произведении «Горе от ума» А.С. Грибоедова к кульминации относится последняя сцена (перед финальным монологом Чацкого и его отъездом), в которой мы наблюдаем притворство Молчалина по отношению к Софье, а Чацкий узнает, что сплетне о сумасшествии он обязан Софье. Стоит учитывать, что в крупных произведениях может быть сразу несколько кульминаций.

 

Вместе со статьёй «Что такое кульминация в литературе?» читают:

Что такое аллегория в литературе?

Что такое гипербола в литературе?

Что такое олицетворение в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: