Что такое гомункул?

Гомункул – это существо, похожее на человека, но полученное искусственным путем. Средневековые учёные совсем не считали абсурдом получение гомункула из человеческой крови или спермы, для этих целей они выполняли самые разные манипуляции, к примеру, пытались достигнуть нужного эффекта посредством нагревания, «магнетизации» или закапывания в конский навоз. Алхимические попытки создания гомункулов, конечно, не дали абсолютно никаких результатов, это была всего лишь веха в истории.

 

После того, как пал Третий рейх, многие немецкие учёные, испугавшись обрушения в их сторону серьёзных обвинений, касающихся активного проведения бесчеловечных опытов, массово бежали в Южную Америку. Одна группа учёных из Германии была вывезена американским командованием и поселена в Аргентине. Этим учёным предоставили средства на проведение дальнейших исследований.

 

В качестве основного объекта для опытов по искусственному созданию человекоподобного существа была взята обезьяна, так как именно её можно считать наиболее умным существом после человека, также важно и то, что обезьяны имеют 95% общих с человеком генов. Но важно было учитывать и то, что по антигенному и белковому составу тканей более близка к человеческому организму свинья.

 

Поэтому учёные приняли решение пересадить обезьяне более менее подходящие людям свиные органы, а после наблюдать за тем, как приживутся ткани и реальна ли в конечном итоге мутация полученного бесчеловечного существа ближе к человеческим характеристикам. Положительная динамика при пересадке органов из свиньи к обезьяне наблюдалась, однако даже малейшего проявления очеловечивания в выведенных существах не наблюдалось.

 

Несмотря на неудачные попытки по созданию искусственно выведенного человекоподобного существа опыты в этой области решили не останавливать, в результате практические и теоретические наработки, полученные в ходе этих исследований, позже стали основой появления нового направления в медицине – так называемой трансплантологии (раздел медицины, изучающий проблемы пересадки органов).

 

Вместе со статьёй «Что такое гомункул?» читают:

Кто такой моралфаг?

Что такое вендетта?

Похожие запросы:

Кто такой гомункул, гомункул что это такое.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: