Что такое гламур?

Гламур – это эстетический феномен, связанный с культурой массового потребления, модой и шоу-бизнесом. Гламур практически всегда сочетается с роскошью и внешним блеском.

 

Гламур не обходится без элементов роскошного стиля жизни. Обычно с гламуром ассоциируют блестящий макияж, дорогие (чаще – розовые) шмотки, айфоны, обёрнутые в позолоченные чехлы, автомобили на вроде Mini-купер, дорогостоящие украшения и прочие «блестящие» и не каждому доступные вещицы.

 

Гламур – это стиль жизни, который активно диктуется модными журналами. Он всегда подразумевает красивую и очень дорогую одежду, нередко украшенную стразами, часто образ гламурной леди дополняется украшениями из драгоценных металлов, хорошей косметикой известных марок, длинными блестящими ухоженными волосами и элегантной обувью на высоких каблуках.

 

В переводе с английского языка Glamour означает «очарование» или «обаяние». От гламурной девушки пахнет дорогими духами, она может быть одета в Дольче Габанна. Такую даму можно увидеть в белом Мерседесе с айфоном в руках, возможно, она набирает СМС-ку своему богатому спонсору. В народе гламурных женщин любят далеко не все, часто они вызывают лёгкое презрение и насмешки, отсюда появилось и соответственное устойчивое выражение «гламурное кисо».

 

Культура гламура является своеобразным результатом восприятия аристократических ценностей, пришедших на смену дворянству. Аристократическая роскошь и сексуальная свобода рассматривалась со стороны протестантской этики как запретный плод. Первооткрывательницами «чистого гламура» стали куртизанки. Одной из основ гламура была и по сей день остаётся эротика женского тела.

 

Вместе со статьёй «Что такое гламур?» читают:

Что такое лакшери?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: