Что такое геймпад?

Геймпад – это знакомый, пожалуй, каждому представителю молодого и не очень поколения джойстик или игровой пульт. Согласно более широкой трактовке слова, геймпад – это тип манипулятора, который играет роль «проводника» между игроком и игровой приставкой. Геймпады, как правило, подключаются к игровым приставкам или компьютерам.

 

В случае со стандартным геймпадом пользователь удерживает джойстик двумя руками, пользуясь для управления лишь большими пальцами рук (правда иногда задействованы и кнопки сверху, которые нужно наживать другими пальцами). В обычном устройстве кнопка под левой рукой отвечает за перемещение объекта (вперёд – назад – влево — вправо), а кнопка под правой рукой необходима для контроля за действиями (прыжок, удар, приседание, стрельба и т.д).

 

Органы управления

 

Повсеместно применяемые

 

D-pad – кнопка-крестовина, которая объединяет в себе четыре (в некоторых случаях восемь) кнопок. Предназначается для управления движением.

 

Кнопки действия – позволяют взаимодействовать с объектами игрового мира (взять, прыгнуть, выстрелить, зацепиться и т. д.).

 

Триггеры – кнопки, находящиеся при держании джойстика под указательными пальцами (нередко отвечают за стрельбу). На геймпадах их стали использовать в связи с увеличением сложности игр, они позволяют отделять функцию стрельбы от общих действий. Нередко к триггерам привязывают и иные функции, которые удобно отделяются от основных существующих функций, выполняемых при помощи кнопок действия.

 

Аналоговый стик – выступающая часть на базе контроллера, от её положения зависит результат управления. Основной функцией является ориентирование в трёхмерном пространстве. Какие-либо дополнительные кнопки отсутствуют. Исключение – возможность нажать на сам стик. Данную функцию используют для дополнительных действий, расширяя тем самым функциональность устройства.

 

Cлужебные кнопки Start, Select, Mode, Back – обеспечивают контроль за самим игровым процессом (при помощи них можно на время остановить игру (пауза), вызвать меню опций игры, сменить режим работы геймпада и т.д.).

 

Вместе со статьёй «Что такое геймпад?» читают:

Кто такой читер?

Что такое челлендж?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: