Что такое битрейт?

Битрейт – это количество бит, выделяемых для хранения одной секунды какого-либо мультимедийного контента, будь то mp3-файл или видеоролик. Чем выше битрейт файла, тем лучше качество звука в файле, и тем больше места он занимает на диске.

 

Обычно битрейт измеряется в килобитах в секунду. К примеру, если у mp3-файла постоянный битрейт равен 128 kbps, то на каждую секунду композиции будет приходиться 128*1024 битов, то есть 16 килобайт памяти. Одна минута музыки в таком файле будет занимать места на 128*1024*60 битов, что примерно равно 0,94 мегабайтам. Так песня, длящаяся 5 минут, будет весить около 5 мегабайт.

 

Режимы сжатия потоковых данных

 

1) Постоянный битрейт.

 

Постоянный битрейт представляет собой вариант кодирования потоковых данных, при котором пользователем изначально задаётся необходимый битрейт, не меняющийся на протяжении всего файла.

 

Главное достоинство такого режима сжатия – возможность довольно точно предсказать конечный размер файла.

 

Но стоит учитывать, что постоянный битрейт не очень подходит для музыкальных произведений, в которых происходит динамичное изменение звучания во времени, постоянный битрейт не обеспечит оптимальное соотношение размер/качество.

 

2) Переменный битрейт.

 

В случае с переменным битрейтом кодеком выбирается значение битрейта исходя из необходимых параметров (уровня желаемого качества), при этом в ходе кодируемого фрагмента битрейт может меняться. Такой метод даёт хорошее соотношение размер/качество выходного файла, но точный его размер предсказать непросто. В зависимости от характера звука в файле или изображения в видеоролике размер итогового файла может сильно отличаться от исходного.

 

3) Усреднённый битрейт.

 

Усреднённый битрейт представляет собой гибрид постоянного и переменного битрейтов: в случае с данным видом битрейта значение в кбит/c задаёт сам пользователь, а программа в свою очередь варьирует его в конкретных пределах. За счёт такого метода можно наиболее гибко задавать скорость обработки и более точно предсказывать размер итогового файла.

 

В статье «Что такое битрейт?» использован материал из Википедии.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: