Что такое бестселлер?

Бестселлер – это популярный товар, который продаётся огромными тиражами. В советские времена термин «бестселлер» использовался в основном по отношению к популярным книгам. Сегодня этим словом называют любой хорошо продающийся товар. Так, к примеру, очередной новый iPhone всегда становится бестселлером.

 

Впервые термин «бестселлер» был употреблён в 1889 году. Сам феномен, когда совсем недавно опубликованная книга сразу же становилась неимоверно популярной, был известен с того времени, когда начали появляться первые печатные книжные издания. Ранние книги, выпускаемые совсем небольшим тиражом, оценивались по количеству переизданий. Понятие авторского права в те времена только зарождалось, и если оно и работало, то очень медленно. Так разные издательства свободно выпускали одно и то же произведение; количество изданий, соответственно, увеличивалось.

 

В ранние годы книгопечатания большая часть популярных книг были религиозными. Стоимость книги в те времена в большой степени зависела от её объёма, поэтому для получения широкого распространения она должна была быть доступной, а значит небольшой. При этом Библия из-за своего объёма была достаточно дорогой книгой вплоть до XIX века, поэтому её экземпляров было напечатано не очень много.

 

В наше время, помимо всего прочего, разделяются бестселлеры в твёрдом переплёте и в мягкой обложке. В первую очередь, как правило, выходит книга в твёрдом переплёте, имеющая достаточно высокую стоимость, а немногим позже выпускается и книга в мягкой обложке, рассчитанная на массового читателя за счёт своей невысокой стоимости и широкой доступности. Популярность книги в твёрдом переплёте обычно подстёгивает выпуск варианта в мягкой обложке, но бывали и противоположные ситуации: твёрдый переплёт продавался очень даже неплохо, и не было необходимости выпускать более дешёвый вариант.

 

В разных странах статус «бестселлера» книга получает в зависимости от установленных страной стандартов по продаже. Так, к примеру, в Великобритании это от 4000 продаж за неделю, а в Канаде уже от 5000 продаж.

 

Вместе со статьёй «Что такое бестселлер?» читают:

Что такое комильфо?

Что такое лейбл?

Что такое пиар?

Похожие запросы:

Бестселлер значение слова, бестселлер что это такое, что означает слово бестселлер.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: