Что такое антонимы?

Антонимы – это слова одной части речи с противоположными значениями. К примеру, антонимы «сближать» и «отдалять» обозначают «двигать что-либо в соответствующую сторону по отношению к кому-либо/чему-либо», однако по значению эти слова прямо противоположны. Сближать – это делать ближе, а отдалять – это, наоборот, делать дальше.

 

Не могут противопоставляться слова, у которых нет общего компонента значения. Так далеко не к каждому слову можно подобрать антоним. Например, не представляется возможным подобрать антонимы к именам собственным (Сергей Волков, Андрей Сидоров, Виктор Петров), а также к существительным, имеющим конкретное значение (кровать, компьютер, телевизор, кресло, стол) и числительным (два, три, двадцатый, тридцать первый).

 

Наиболее часто противопоставляются друг другу качества (светлый – тёмный), количества (много – мало), время (рано – поздно), пространство (близко – далёко), чувства (любовь – ненависть, волнение – спокойствие). Однако встречаются и слова, сами по себе не относящиеся к антонимам, но в определённой ситуации в тексте кажущиеся противоположными. Такие слова называют контекстуальными антонимами, в качестве примера можно рассмотреть строки из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»: «Волна и камень, / Стихи и проза, лед и пламень / Не столь различны меж собой». Если взять в руки словарь антонимов и попробовать найти там соответствующие антонимические пары, то становится ясно, что их там нет, и в данном отрывке слова, кажущиеся антонимами, выступают именно как контекстуальные антонимы.

 

Если вы ещё не разобрались с тем, что такое антонимы, то рассмотрим подробно ещё один пример антонимов.

 

Антоним к слову «прежде» слово «ныне». Антонимическая связь между словами здесь очевидна – оба слова отвечают на один и тот же вопрос и являются наречиями («когда? – прежде» и «когда? – ныне»). Оба они описывают время, то есть можно говорить о том, что слова эти имеют общий признак. При этом слово «прежде» описывает событие, которое было в прошлом, а вот слово «ныне» прямо противоположно относится к настоящему. Так мы можем сделать вывод, что эти слова противоположны по значению и представляют собой антонимы.

 

Вместе со статьёй «Что такое антонимы?» читают:

Что такое родственные слова?

Оценить статью:
[Всего голосов: 0 Рейтинг: 0]


Поделиться с друзьями: