Что такое Аксиома?

Аксиома – это исходное положение какой-либо теории, которое принимается истинным и не требует доказательств. Аксиома используется при доказательстве других положений, называемых теоремами.

 

Любое доказательство опирается на какие-либо утверждения, для каждого из них находить доказательства невозможно, цепочка получится бесконечной. Чтобы исключить эту бесконечность, необходимо разорвать эту цепочку, то есть некоторые утверждения принять как есть, без доказательств, в качестве исходных. Именно те утверждения, которые были приняты в качестве исходных, называют аксиомами.

 

Термин «аксиома» упоминался ещё Аристотелем (384—322 до н. э.) и встречается в математических трудах философов Древней Греции. Евклидом рассматриваются понятия «постулат» и «аксиома» без объяснения их различия. Со времён Боэция постулаты переводятся как требования (petitio), а аксиомы – как общие понятия. Изначально слово «аксиома» употреблялось в значении «истина, очевидная сама по себе».

 

К аксиомам длительное время относились как к неким неизменным самоочевидным истинам. К примеру, в словаре Даля даётся определение понятию «аксиома» как «очевидности, ясной самой по себе и бесспорной истины, не требующей доказательств». Сегодня аксиомы обосновываются не сами по себе, а как необходимые базовые элементы теории.

 

Статья «Что такое Аксиома?» написана по материалу из Википедии. 

Похожие запросы:

Что такое аксиома определение, аксиома что это такое, аксиома значение слова.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: