Что такое адекватность?

Адекватность – это стандартное поведение, т.е. то, которое вряд ли будет вызывать у окружающих дополнительные вопросы. Однако словом «адекватность» характеризуют не только нормальное поведение. Этим словом обозначают ещё целый ряд различных явлений.

 

В психологии адекватностью называют высокую степень соответствия человеческого поведения признанным схемам и моделям. Притом, что в обществе принято есть, сидя на стуле и ставя тарелку на стол – это норма. А вот если человек вдруг усядется на самый край стола, положив ноги на стул, то это уже явное нарушение принятых схем. Подобное поведение уже нельзя считать адекватным.

 

Конечно, не всё так однозначно. Далеко не всегда можно с точностью выделять модель поведения, которой нужно следовать. Нельзя с уверенностью говорить о том, что какое-то поведение адекватно, а какое-то нет. Адекватность, по сути, является понятием субъективным. Если поведение человека кажется вам неправильным – это вовсе не значит, что другие обязательно согласятся с вашим мнением.

 

Кстати, понятие адекватности рассматривается не только в психологии или философии, но и в математике и теории вероятности. Смысл явления здесь схож – адекватный результат не противоречит ранее известным схемам или теориям. Например, если при решении теоремы доказывается правильность изначально принятого суждения, то результат можно приписывать к адекватному. А в случае получения результатов, противоречащих первоначальной теории, в их адекватности могут засомневаться. Однако это не означает, что результат неверен и опыты неправильны. Зачастую именно неадекватность результата заставляет исследователей задуматься, пересмотрев свои первоначальные выводы.

 

В современном мире настолько быстро происходят изменения в самых разных сферах, что понятие адекватности уже стало не столь приемлемым. Люди пытаются выделяться из толпы, доказывая как миру, так и себе, свою превосходность. Нередко такие поступки находят своё место в моде, что провоцирует очередной разрыв стандартных шаблонов.

 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: