Что значит «поясни за шмот»?

Поясни за шмот – это значит «поясни за одежду, которая на тебе одета» или, проще говоря, «расскажи в подробностях, почему ты выбрал именно такой прикид». Выражение можно отнести к молодёжному сленгу. У молодёжи слово «шмот» ассоциируется с одеждой, прикидом и иными деталями. Поясни за шмот – это некое требование пояснить, почему человек именно в этом прикиде. Вероятнее всего это словосочетание появилось не так давно, по крайней мере, в 21 веке.

 

Иногда слово «шмот» используется в компьютерных играх, где им обозначают то, во что одет тот или иной персонаж.

 

Если тех ребят, которые просят вас пояснить за шмот, много и они не слишком позитивно настроены, то можно попробовать прикинуться глухонемым или сделать вид, что вы не понимаете, чего от вас хотят. Также можно начать продолжительную беседу с множеством убедительных аргументов. Такая скучная лекция, скорее всего, быстро надоест любым собеседникам и, возможно, они отступят. Если же ничего не помогло, то вариант остаётся только один – бежать.

 

На самом деле спокойные и адекватные люди вряд ли будут разбрасываться подобными фразами, поэтому от людей, которые могут кинуть в ваш адрес фразу «поясни за шмот», лучше по возможности держаться подальше.

 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: