Чем питаются божьи коровки?

Все мы знаем симпатичного жучка красного цвета с чёрными точечками на крылышках, в России этого насекомого с давних времён называют божьей коровкой. Само присутствие в названии слова «божья» говорит о неоспоримой трогательности этого создания.

 

Слово «коровка» в названии этого насекомого также появилось неспроста. Если ему угрожает даже совсем небольшая опасность – на сгибах его ножек начинают появляться оранжевые капельки (молочко). Вкус у этого молочка не очень приятный, однако пить его и не нужно, назначение у такого молочка совсем другое. Выделяемая божьими коровками жидкость служит для отпугивания врагов, которых хватает и у божьих коровок.

 

Итак, чем питаются божьи коровки? Божья коровка разве что для людей выглядит весьма безобидно и трогательно. От природы она хищница и способна уничтожать вредных насекомых. Так божьи коровки активно и в больших количествах поедают тлю. Для тех, кто не знает, тля – это такие насекомые крошечных размеров, обсыпающие молодые растения и высасывающие из них соки. Без еды божьи коровки обычно не остаются. Тле свойственно размножаться очень быстро и, по мнению учёных, потомства одного только вида тли достаточно, чтобы уничтожить всё живое на земле. Поэтому такие насекомые как божьи коровки являются крайне полезными обитателями нашей планеты.

 

Так что восхищаться божьими коровками и любить их не только можно, но и нужно. Вместе с появлением первой зелени на полях божья коровка начинает трудиться во благо урожаю. Всего один жучок божьей коровки может за один день уничтожать до 200 насекомых.

 

Всего в мире насчитывается порядка 4000 видов божьих коровок. Одни встречаются на разного типа растениях: деревьях, кустарниках или травах, где может обитать тля; других можно увидеть только на полевых травах; третьи встречаются на лугах, прилегающих к ручьям; четвёртые живут и питаются только на деревьях; и, наконец, существуют виды, обитающие исключительно на тростниках и других водяных растениях.

 

Вместе со статьёй «Чем питаются божьи коровки?» читают:

Что значит бабочки в животе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: