Сочинение «Роль родительского наставления в жизни человека»

Родители – это те люди, которые будут рядом всегда, несмотря ни на что, просто потому, что ты их ребенок. Для каждого человека, который хоть раз стал родителем, самое главное – чтобы их ребенок был счастлив. Поэтому родители стараются давать своему чаду самые лучшие советы, наставления. И это правильно, потому что каждый человек должен научиться адаптироваться в этом мире. Родительское наставление – это не только советы какого-либо рода, но и различные запреты.

В подростковом возрасте дети категорически не слушают своих родителей, ибо не понимают, что родители хотят помочь. Подростки всегда уверены, что только они сами знают, как для них будет лучше. В таком возрасте все наставления воспринимаются очень эмоционально, порой даже обижая этим родителей, но кто, как не они, любят и ценят?

Когда мы становимся старше, мы все больше начинаем понимать, что «мама была права». Не стоит забывать, что родители должны обладать наилучшими качествами, поэтому, прежде чем становиться родителем, нужно понимать, что ты полностью готов к такому ответственному шагу. То, что родительские советы очень важны для жизни каждого человека, доказывают дети, которые остались без родителей и выросли в детском доме. Очень часто такие дети вырастают пьяницами, алкашами, ворами, но нет, ни в коем случае не все такие, есть и хорошие люди среди таких.

Многие писатели поднимали тему воспитания и родительского наставления в своих произведениях. Например, произведение «Война и мир» Толстого затрагивает отношения в семье Романовых, там царила добрая атмосфера и дети выросли замечательными людьми. Противоположным примером являются герои комедии Фонвизина «Недоросль», там происходит обратное – Митрофанушка не может вырасти достойным человеком, ибо его мать не учит ничему хорошему. Чтобы дети слушали наставления и советы, нужно, прежде всего, завоевать их доверие и быть авторитетом, а самое главное – другом.

Родители формируют личность своего ребенка, поэтому нужно быть достойным примером для своего ребенка.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Роль родительского наставления в жизни человека» читают:

Сочинение на тему: «Рассказ на основе услышанного от родителей»

Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»

Сочинение на тему «Семья в жизни человека»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: