Сочинение по направлению «Победа и поражение»

Все люди мечтают о победах, никто не любит проигрывать. Но, как бы то ни было, каждому из нас приходится не только постоянно одерживать маленькие победы, но и терпеть поражения. Наши победы заключаются в привычных мелочах: в стремлении подняться утром на полчаса раньше, в утренней зарядке, в развитии усидчивости и в других с первого взгляда не столь важных делах, которые даются нам не очень хорошо. Преодолевая эти простые препятствия, мы одерживаем победу над самими собой. Однако нередко победы сменяются поражениями. Нам что-то мешает выполнить задуманное, у нас чего-то не получается и хочется всё бросить. Но, как говорят, «без поражений нет побед» – с этим утверждением трудно не согласиться.

 

Вспомним роман Тургенева «Отцы и дети». В нём мы наблюдаем столкновение двух противников, происходит конфликт между деревенским аристократом Павлом Петровичем и демократом–интеллигентом Евгением Базаровым. Во всех спорах побеждает Базаров, и автор произведения обращает внимание читателя на силу взглядов Евгения, при этом не все его взгляды он разделяет. Базаров смело заявляет, что любви нет, природу, семейные отношения и родительскую заботу он считает чепухой и пустяками.

 

Однако во второй части, когда Базаров влюбляется в Анну Одинцову, его взгляды меняются, он начинает страдать от неразделенной любви. Встретив свою любовь, молодой человек не может пережить поражение, не хочет признать крах, но ничего не способен с этим поделать. Без любви жизнь ему уже кажется невыносимой. У него появляется рассеянность, он не может сосредоточиться и ничего не помогает ему в этом противостоянии. Я считаю, что это можно считать поражением Базарова и его взглядов на жизнь, несмотря на внешние победы. В данном произведении мы наблюдаем как победы одного героя, так и его поражения.

 

Без смелости и решительности добиться успехов нелегко, но часто преградой становится излишняя самоуверенность. Чтобы одержать победу, подчас нужно отринуть самоуверенность, оглядеться вокруг, перечитать классические произведения и всё тщательно обдумать. Только так можно уверенно встать на правильный путь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по направлению «Победа и поражение» читают:

Сочинение на тему «Победа и поражение»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: