Сочинение по литературе на тему «Жилин и Дина», 5 класс

Лев Толстой писал, что его рассказ «Кавказский пленник» написан на основе реальных событий, происходивших во время войны русских с горцами. Главные герои произведения — офицеры Костылин и Жилин. Первый происходил из богатой семьи, а второй из бедной. Эти два персонажа полностью противоположны. Костылин был большой наружности, к тому же труслив, а Жилин напротив, был низеньким, но зато сильным и умным. В рассказе повествуется про то, как Жилин и Костылин попали в плен к татарам. В плену Жилин показал настоящую храбрость, чего не скажешь про Костылина. Он всегда подводил своего товарища. Из-за Костылина они и попали в плен к татарам.

Жилину удалось найти друга в плену. Это была дочка человека, у которого Жилин находился в плену. Её звали Дина, она была татарочкой. Разница в возрасте и в национальности не помешала героям крепко подружиться. Первый раз Дина увидела Жилина, когда он просил воду в плену. Жилин очень удивился, увидев, как маленькая худощавая девочка лет тринадцати принесла ему воду. Жилин пил воду с такой жадностью, что был похож на дикого зверя. Это сильно испугало Дину. Первое время Дина сильно боялась Жилина, но вскоре её отношение к нему изменилось. Дине было жалко Жилина, и она старалась приносить ему еду. В плену Жилин начал делать глиняных кукол. Особенно красивых кукол он дарил Дине. Хоть и отец запрещал дружить с  Жилиным, девочка дружила с ним. На протяжении всего рассказа Дина оставалась единственным другом офицера Жилина, и даже при попытке побега девочка принесла офицеру длинную палку и помогла выбраться ему из ямы, хоть и знала, что ее накажут.

Основная сюжетная линия в рассказе – это дружба Дины и Жилина. Девочка дала ему на прощание лепешек и отправила в путь. Так ему удалось вернуться домой. Своему спасению он был благодарен только Дине, ведь если бы не девочка неизвестно, что стало бы с Жилиным.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по литературе на тему «Жилин и Дина», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Жилин и Костылин – разные судьбы», 5 класс (кратко)



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 3,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: