Сочинение по литературе на тему «Дружба и вражда»

Трудно представить себе жизнь без дружбы. Человеку как существу социальному свойственно стремиться к созданию связей. Мы привыкли находить близких по духу людей, делиться с ними своими эмоциями, чувствами, получать советы и просто рассказывать о том, как прошёл твой день. Приятно, когда в твоей жизни есть человек, который всегда готов выслушать и поддержать в трудную минуту. Дружба основана на взаимной симпатии, умении слушать, понимать и доверять, часто у друзей есть и общие интересы. Друзья делают нашу жизнь более насыщенной, избавляют от хандры, помогают добиваться успеха.

 

Бывают и взаимоотношения, основанные на корысти, которые всегда заканчиваются враждой. Или же просто интересы честных и бескорыстных людей расходятся, друзья сильно обижаются друг на друга по какому-либо поводу и не могут простить обиды, так начинается вражда. Вражда проявляется по-разному, обычно на первый план встаёт желание навредить человеку, проучить его, разозлить или огорчить. Чтобы дружба не переродилась во взаимную неприязнь, важно научиться контролировать свои эмоции, искренне радоваться за друзей и никогда не завидовать им. Только так можно избежать вражды.

 

Вражда между друзьями часто приводит к печальному исходу. В русской литературе примеров вражды великое множество, писатели часто затрагивают человеческие отношения, тему вражды и дружбы. Великие произведения классиков русской литературы учат людей быть терпимее, добрее и отзывчивее по отношению друг к другу.

 

В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Грушницкий клеветал на своего друга Печорина, в результате Печорин вызвал Грушницкого на дуэль. Другого выхода из сложившейся ситуации Печорин не видел. Грушницкий не был великодушным человеком, поэтому уверенно выстрелил в безоружного соперника. К счастью, Печорину повезло, пуля лишь оцарапала его колено. Вот так дружба может легко перерасти во вражду.

 

Дружба и вражда – понятия противоположные, но они всю жизнь переплетаются между собой. И нужно воспитывать в себе такие положительные качества как толерантность, терпение, желание помогать, также нужно научиться любить и ценить дружбу и тогда лучший друг никогда не станет заклятым врагом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по литературе на тему «Дружба и вражда» читают:

Сочинение на тему «Дружба»

Сочинение на тему «Дружба и вражда»

Сочинение на тему «Дружба и вражда», 11 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: