Сочинение по картине Ю.Ракши «Проводы ополчения», 8 класс

%d1%81%d0%be%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%be-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%8b-%d0%be%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%87%d0%b5

Во все времена люди гибли в войнах или приносили домой победу. Бойцов провожали на войну всей деревней или целым городом. На своей картине «Проводы ополчения» Юрий Ракша изобразил в ярких красках прощание с любимыми и дорогими людьми, которым предстоит отправляться в дальний путь, чтобы побеждать врагов. Мужчины, вооружённые и готовые к бою, шагают по дороге, вдоль которой стоят провожающие. Провожающие являются главными героями картины Ю. Ракши.

 

На переднем плане картины стоит беременная женщина, положив руку на плечо сыну. На ней дорогое платье, а голова её украшена красивым изысканным украшением. Скорее всего, она из богатой семьи. Лицо женщины переполнено скорбью и печалью, ведь она провожает своего любимого на войну, откуда возвращаются не все. Около ног этой дамы на земле сидит и другая тёмноволосая женщина со своей дочерью, одной рукой она держится за голову, ей очень тяжело пережить это горе. На женщине с дочкой мы видим достаточно простую одежду, наверное, их семья живёт небогато. Эта женщина тоже провожает своего мужа, но ей гораздо сложнее скрывать свои переживания.

 

За ними стоит другая женщина. На руках у неё сын. Она очень крепко прижимает сына к себе, будто бы уже сейчас думает о том, что настанет тот день, когда и его отправят на войну. Чуть подальше стоит пожилая женщина в коричневом платье и с платком на голове того же цвета, она провожает своего сына. Около неё стоит молодая девушка, молящаяся за судьбу каждого человека, которому предстоит тяжёлый бой. В этой компании выделяется старик, кричащий мужчинам последние слова напутствия.

 

Художник на своей картине изобразил провожающих, принадлежащих к разным слоям общества, всех их объединяет общая беда. Женщины и их дети, пожилые люди – все они остаются одни и неизвестно, вернуться ли мужчины домой. Но они понимают, что их мужья и сыновья отправляются на войну в первую очередь для того, чтобы защищать своих жён и детей, а также родные края от посягательств врагов.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Ю.Ракши «Проводы ополчения», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 5, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: