Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 6 класс

На картине русского советского живописца, мастера пейзажа Константина Фёдоровича Юона «Конец зимы. Полдень» мы видим солнечный зимний день. Вероятно, это конец февраля. Совсем скоро снег начнёт таять, превращаясь в огромные лужи. Солнце светит всё сильнее, ощущается скорое наступление весны и тепла.

 

Особое внимание художник уделил дому, изображённому с задней стороны. Рядом с ним лежат дрова для растопки печи. Немного дальше находится ещё одно жильё – скорее всего это окраина деревни или же домики в лесничестве. Всё кругом покрыто толстым слоем снега, но он уже достаточно мягкий и рыхлый. На нём отчётливо видны подтаявшие следы.

 

Художник изобразил увиденное в погожий солнечный день, но небо в это время ещё по-зимнему сизое, а не синее. На снеге остаются голубоватые тени от тоненьких белых берёзок. Яркое солнце делает эти тени по-весеннему чёткими. Видно, что солнце вот-вот растопит глубокие зимние снега. Около дома прямо по снегу гуляют разноцветные куры. За забором возятся дети, они отправляются кататься на лыжах пока стоит хорошая погода и пока снег ещё не успел сойти. Осталось совсем немного, скоро придётся на время позабыть о лыжах, ведь вот-вот наступит весна.

 

За счёт вечнозелёных елей, растущих неподалёку от дома, картина кажется более живой и интересной. На заднем плане пейзажа мы видим густой лес. В нём можно увидеть как серые, так и белые, голубоватые и тёмно-зелёные оттенки. Юон очень правильно и весьма гармонично сочетал цвета природы на своих картинах.

 

На лесной опушке снег ещё кажется чистым, но, скорее всего, и он уже начинает таять. В целом картина кажется мне очень светлой и бодрой. Зимняя свежесть в ней прекрасно сочетается с весенним оживлением, ожиданием предстоящего пробуждения природы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Юона «Новая планета»

Сочинение по картине Юона «Русская зима»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 19, в среднем: 4,53 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: