Сочинение по картине «Портрет милы»

Валентин Хабаров – заслуженный советский художник – может через портрет показать целую эпоху, он отражал в картинах жизни людей того времени. «Портрет милы» был написан в 1970 году, казалось бы, было это не так давно, но книги так увлечённо, как раньше, уже не читают.

 

На картине в центре мы видим девочку-подростка, сидящую в круглом кресле и увлечённо читающую книгу. Поза девочки говорит о её сильной заинтересованности сюжетом произведения. Она, поджав ноги, полностью поместилась в кресле. Над креслом художник изобразил бра, благодаря чему обстановка в комнате кажется домашней и уютной. Нельзя не заметить розово-бежевые обои на стенах, которые создают впечатление об этой комнате именно как о девичьей. Рядом с креслом небрежно брошены коньки для фигурного катания, они говорят о том, что Мила – обычный развитый ребёнок, увлекающийся книгами и спортом.

 

Светильник и коньки оттеняют тёплые оттенки комнаты, подчёркивая контраст синего кресла. Девочка в обрамлении тёмного цвета кресла кажется очень светлой, безмятежной, беззащитной и трогательной. За окном, вероятнее всего, сейчас морозная зима, снег. А Мила, возвратившись домой с улицы, проводит вечер за чтением произведения любимого автора.

 

Хабаров изобразил на своей картине обычного беззаботного ребёнка, любящего читать, у которого ещё вся жизнь впереди, а пока всё свободное время можно проводить в своё удовольствие, мечтая и фантазируя, а иногда и задумываясь о своём будущем.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Портрет милы» читают:

Сочинение по картине Попова «Первый снег»

Сочинение-рассуждение на тему «Книга – наш друг и советчик»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: