Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс

На уроке русского языка мы познакомились с удивительно красивой картиной художника Аркадия Александровича Пластова, которая носит довольно простое название «Летом».

 

На переднем плане картины мы видим девочку в белом платье, красном платке и с бусами из ягод. Рядом с ней удобно расположилась собака, она будто бы охраняет любимую хозяйку. Девочка, отделяя ягоды от веточек и листьев, неторопливо складывает их в кружку.

 

Неподалёку от девочки на заднем плане картины мы видим отдыхающую бабушку, одетую в синее платье и платок. Я думаю, что она очень устала от сбора ягод и грибов, поэтому укрылась в тени от солнца, чтобы немного отдохнуть. На заднем плане расположились освещённые ярким солнцем трава и лесные цветы, две стройные берёзки и старый пень. Вдали нельзя не заметить густой, дремучий тёмный лес. Солнечный свет освещает траву приятного светло-салатного цвета, бросаются в глаза и разноцветные цветочки: жёлтые, фиолетовые, синие.

 

Рядом с людьми, в тени, изображена большая корзина с грибами, похожими на грузди, также художник изобразил ведро с другими грибами, в нём виднеются в основном оранжевые оттенки. Нельзя не заметить и стоящий рядом с ногами девочки кувшин, наполненный сочными спелыми ягодами. Мне очень понравилась картина Пластова «Летом», потому что художнику удалось в ней ярко и насыщенно показать красоту нашей земли. Порой в дневной суете мы и сами не замечаем, какая красота окружает нас, благодаря картинам художников у нас появляется шанс разглядеть все детали нашей великой и необъятной Родины, полюбить её, научиться беречь природу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Попова «Первый снег»

Сочинение по картине «Портрет милы»

Сочинение по картине «Февраль. Подмосковье», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 2,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: