Сочинение по картине Дубовского «Радуга», 6 класс

На картине художника Н.Н. Дубовского «Радуга» в первую очередь в глаза бросается человек в лодке, который смотрит на прекрасную радугу. От полотна веет теплом, морской свежестью и лёгкостью. Сюжет картины с первого взгляда довольно прост. На ней изображено спокойное море, лодка, мужчина и радуга. Приковывают взгляд и густые облака.

 

Но не всё так просто как кажется с первого взгляда. Радуга изображена художником не как семицветная полоса, а как большой белый луч. Именно такая радуга вызвала особый интерес у моряка, который наверняка повидал в жизни многое, но подобное видел нечасто. Он остановился и специально привстал. Видно, что это явление его завораживает. Зрителю не показано лицо моряка, но можно предположить, как он улыбается и думает о прекрасном…

 

Художник очень точно подобрал цвета для изображения картины. Море показано немного тёмным, видно, что недавно прошёл дождь. На картине нет ярких красок, возможно именно поэтому она выглядит очень реалистично. Тихие, спокойные волны переданы художником так точно, что в целом картина напоминает мне фотографию.

 

Небо уже светлеет, но с левой стороны картины ещё видны тучи. Кажется, что дождь там ещё не закончился. В главной виновнице картины – радуге – с трудом проглядываются яркие цвета, в ней нет типичного красного, оранжевого или жёлтого цвета, радуга здесь нежная и светлая.

 

Радуга заканчивается на очень интересном месте – это маленький клочок суши. Возможно, с тех мест приплыл и моряк. На нём мы видим белую свободную рубаху и коричневые штаны. Он заплыл не очень далеко на своей деревянной лодке. А когда появилась радуга – он просто встал и наслаждался красотой природы.

 

Художник хотел показать нам красоту окружающего мира, окружающей природы. Радуга – это маленькое явление природы, но и она может вызывать тысячи улыбок. Николай Никанорович Дубовский умел мастерски изображать на своих полотнах жизни обычных людей. Каждая его картина проникнута особым смыслом, который нужно уметь уловить, и его картина «Радуга» не стала исключением!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Дубовского «Радуга», 6 класс» читают:

Сочинение по картине «Дары осени» Герасимова, 6 класс

Сочинение по картине «Дети, бегущие от грозы», 6 класс

Сочинение по картине Жуковского «Осень. Веранда», 6 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 17, в среднем: 4,18 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: