Сочинение на тему «Человек и общество»

Человек постоянно взаимодействует с обществом и от этого никуда не деться. Однако с появлением интернета и ряда других современных устройств потребность в живом общении стала понемногу снижаться. Люди всё чаще общаются по телефону, в чатах, по скайпу, в различных социальных сетях. Некоторые индивиды настолько отвыкают от реального общения с людьми, что намеренно изолируют себя в стенах своей комнаты. Так проблема человека и общества в наше время, я думаю, как никогда актуальна.

 

А ведь когда-то и вовсе не существовало компьютеров, телефонов, ноутбуков, планшетов и даже телевизора! Все новости передавались из уст в уста, поэтому людям приходилось взаимодействовать друг с другом. С появлением современной техники общество сильно изменилось. Технологический прогресс в первую очередь сильно повлиял на психику людей: мы стали более углублёнными в себя, менее открытыми и, конечно, менее общительными.

 

Проблема противоречия между обществом и личностью поднимается в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Студент Раскольников имеет свои финансовые проблемы. Он решается на убийство старушки-процентщицы, которую герой считает олицетворением социальной несправедливости Петербурга XIX века. Таким жестоким образом он хотел отнять у богатых и раздать бедным. То есть он думал, что изменит жизнь к лучшему. Но оправдала ли цель средства? Раскольников мог выбрать совсем другой жизненный путь: продолжить обучение, найти работу. Его могло бы ждать нормальное будущее. Но он выбрал другую дорогу. Противоборство личности Раскольникова и общества закончилось поражением для личности.

 

Человек и общество – тесно взаимосвязанные друг с другом понятия. Человеку, который сильно выделяется из общей массы, всегда нелегко. Но характер общества, к сожалению, определяется именно толпой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Человек и общество» читают:

Сочинение на тему «Человек и время»

Сочинение на тему «Человек и природа»

Сочинение на тему человечность



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: