Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс

Николай Васильевич Гоголь в своей повести «Тарас Бульба» рассказывает читателю о борьбе украинского народа за независимость своего Отечества. Главный герой произведения – старый полковник Запорожской Сечи Тарас Бульба, который готов пожертвовать даже собственной жизнью ради справедливости и веры. Тарас со всеми своими строгими наставлениями и убеждениями воспитывает своих сыновей Андрия и Остапа. Однако, несмотря на явную суровость воспитания, Тарас Бульба испытывает глубокую родительскую любовь и гордость за своих детей. Тайком отец любуется Остапом и хочет в будущем видеть его хорошим полковником. В Андрие он видит отважного воина запорожской Сечи.

 

Самое ценное в жизни для Тараса Бульбы – это родство «по душе, а не по крови». И своими делами он всячески доказывает это. Когда Андрий, полюбив прекрасную полячку, изменяет казакам, он убивает своего младшего сына. А вот когда приходит время смертного часа старшего сына Остапа, Тарас пробирается в Варшаву на площадь, где происходит казнь и, рискуя собственной жизнью, он откликается на немощный крик умирающего сына, стараясь поддержать его.

 

В жестокой битве Тарас Бульба поднимает дух казакам, выкрикивая: «Есть ли порох в пороховницах?». И, стоя лицом к лицу со смертью, в бою казаки стремятся увидеть своего старого полковника.

 

Умирая, Тарас совсем не задумывается об огне, «которым собираются его палить». Больше всего он думает о безопасности своих товарищей. Дав последнюю команду, он предупреждает казаков об угрозе, спасая этим им жизнь.

 

В своей повести Н.В.Гоголь как бы доносит до читателя информацию о том, какой мощью, духом и преданностью своим товарищам может обладать герой своего Отечества. В данном произведении это старый полковник Тарас Бульба. Эту мощь не уничтожить ни огнём, ни силой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 26, в среднем: 4,08 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: