Сочинение на тему «Раскаяние»

Человек – существо ранимое, но при этом часто старающееся ранить кого-то другого. Очень часто люди, иногда даже без злого умысла делают друг другу больно. Не только физически, но и морально. Бросая своим близким резкие слова, делая то, что им неприятно, предавая их, мы на тот момент думаем, что правы. Но проходит время и к любому, даже к самому «бессердечному» человеку приходит чувство вины.

Когда человек чувствует, что он по-настоящему виноват, жить ему становится совсем нелегко. Словно изнутри тебя царапает тысяча кошек и ты очень хочешь их освободить, но не знаешь как. Это состояние называется раскаянием.

Я считаю, что раскаяние спасает душу человека, поэтому, если ты действительно виноват в чем-то, то нужно признать свою вину, обдумать свои ошибки, принести извинения, сознаться в том, что ты натворил.

Лично я всегда признаю свои ошибки и, если я действительно в чем-то виновата, то непременно извиняюсь. Другое же дело, когда кто-то пытается несправедливо обвинить меня. Ведь ложь — это самое отвратительное из того, что делают люди.

В литературе существует много примеров того, как важно вовремя раскаяться. Самый яркий из них это Родион Раскольников — герой романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников совершает самое страшное преступление — убийство и самым страшным наказанием для него становится не тюрьма, а внутренний голос, который съедает его изнутри, не давая спокойно жить и доводя до безумия. На протяжении всего романа герой так и не раскаялся, что превратило его жизнь в жалкое существование.

Петр Гринев же из повести Александра Сергеевича Пушкина » Капитанская дочь» раскаялся вовремя во всех своих проступках. Он осознал и исправил свои ошибки, что позволило читателям увидеть его хорошие качества, такие как доброта и честность.

На самом деле раскаяться очень нелегко, а особенно если человек гордый, ведь ему нужно переломить себя, признать свою неправоту, что никто из нас не любит делать. Раскаяться может только человек с сильным характером.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Раскаяние» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: